часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...

часть,

^ В: Поглядите, медведи схожие либо различные? Чем они

отличаются? Сколько их тут? Как выяснить точно, что их ровно 3?

Д: Нужно посчитать.

В: Молодцы! А скажите из чего медведи ели?

Д: Из тарелок.

В: Верно часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., у каждого медведя была тарелка. У папы большая -

желтоватая, у матери гораздо меньше - красноватая, а у Мишутки малая

синенькая. Но Машенька разбила Мишуткину тарелку. Сколько

тарелок осталось? Давайте поможем Мишутке. Соберем тарелку из

осколков часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...( Детки садятся за столы и составляют круг из частей).

В: Молодцы, все совладали. Поглядите, и в домике появилась

еще одна тарелка. Поставьте ее под Мишуткой и скажите: сколько


стало тарелок? Их стало больше либо меньше часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...? Всем ли хватило

тарелок?

Медведи благодарят вас за помощь и предлагают отдохнуть.

Давайте сходим на полянку к зайчатам и поиграем с ними.

Физминутка.

Зайцы скачут скок-скок-скок

Да на беленький снежок

Приседают, внемлют

Не идет часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться

Два - наклониться, потянутся

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка. (2- 3 раза)

В: Отдохнули? А сейчас давайте поиграем с медведями и

Машенькой. Игра именуется « Угадай, что изменилось».

Посреди фланелеграфа - домик. По углам часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... Медведи и Маша.

Малыши глядят 10 сек. на фланелеграф и закрывают глаза. В это

время фигуры передвигаются. Детки открывают глаза и отгадывают,

что поменялось. ( 2- 3 раза)

В: Понравилось вам в гостях у медведей часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...?

Д: Да.

В: Медведи благодарят вас за помощь и угощают лесной малиной

(мармелад). А на данный момент давайте попрощаемся с медведями и

занимайте свои места в поезде. Мы отправляемся назад в собственный

детский сад часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по....


Детский сад № 153 компенсирующего вида отдела образования Заволжского района.


Средняя группа «Лесовичок»


^ Конспект занятия по арифметике по притче «Колобок»


Воспитатель:

Тупицына А.В.


Тверь 2011


Программное содержание:


Сформировывать понятие о том, что геометрические фигуры бывают плоские и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... большие. Закрепить наименования и отличительные признаки геометрических фигур (размер, цвет, форма), развивать умение ориентироваться в окружающей обстановке и во времени (части суток). Упражнять деток в количественном счете в границах 4, закрепить в часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... речи количественные числительные, также наименования частей суток. Содействовать развитию умения систематизировать предметы по определенным признакам, разделять их на две группы, ассоциировать количество и уравнивать 2-мя методами: добавляя к наименьшей либо убирая из часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... большей группы излишний предмет. Воспитывать благожелательность, желание прийти на помощь и энтузиазм к русским народным сказкам.

Оборудование:

Столы, стулья детские, фланелеграф, магнитофон, записи народной музыки.

Демо материал:

Фигуры деда и бабы, домик для часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... фланелеграфа, большие геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр). Куколки би-ба-бо: заяц, медведь, лиса. Две корзины, четыре моркови, три яблока, силуэт платьица лисы, геометрические фигуры, сумочка, мед, печенье, чай. Указатель часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... с надписями.

Раздаточный материал:

Счетные палочки, силуэты платьица, геометрические фигуры для заплаток.

Подготовка воспитателя:


  1. Исследование раздела программки по арифметике в средней группе

  2. Выборка соответственной литературы

  3. изготовка демо и раздаточного материала

  4. подготовительная работа с детками на упражнениях часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... и в ежедневной жизни

  5. чтение российской народной сказки «Колобок».



Ход занятия

I часть: Детки заходят в группу, здороваются и садятся на ковер. Воспитатель спрашивает, обожают ли детки сказки, и просит именовать самые возлюбленные часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Потом ведает начало сказки «Колобок». Малыши совместно с воспитателем изображают деяния бабы: помела, поскребла, замесила, скатала. Вопросы: Как вы думаете, какой формы вышел колобок? Найдите посреди этих фигур шар. Как вы часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... узнали, что это шар? Как именуются другие фигуры? Что необходимо сделать, чтоб Колобок мог созидать, слышать и говорить? (ответы малышей: сделать ему глаза, нос, рот и уши).

Воспитатель: Сделала баба Колобку глаза, рот, нос часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... и уши, выпекла в горячей печке и поставила на окошко студиться. А сама пошла с дедом, ужинать. Скажите, какое время суток было, если они пошли ужинать? Посиживал, посиживал Колобок на окошке, скучновато ему часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... стало. Прыгнул он на завалинку, с завалинки на тропинку и покатился в лес. Ребята, как вы думаете, можно отпускать Колобка 1-го вечерком в лес? Давайте пойдем вкупе с ним, чтоб с Колобком часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... не случилась неудача. Кто из вас будет Колобком (дает в руки желающему ребенку Колобка)? Катится Колобок по тропинке, вдруг она разделилась на две стороны. Колобок не знает куда катиться часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... далее. Смотрите, ребята, тут есть указатель: «Налево пойдешь – в лапы к волку попадешь, вправо пойдешь – в гости к кролику придешь». Но вот неудача, Колобок не знает где лево, где право. Давайте ему поможем!

Детки определяют часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... необходимое направление и приходят в гости к зайцу. Воспитатель уделяет свое внимание малышей на то, что заяц очень печальный и предлагает выяснить почему. Заяц ведает, что он собрал сбор на часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... собственном огороде и ему необходимо его убрать на хранение. Нужно положить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. Но что относится к овощам, а то к фруктам, заяц запамятовал. Малыши часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... помогают зайцу разложить морковь в одну корзину, а яблоки в другую, сразу считая их. Воспитатель предлагает сопоставить количество морковок и яблок и пошевелить мозгами как сделать чтоб морковок и яблок стало поровну часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Лишнюю морковь заяц дарует детям и благодарит их за помощь. Колобок предлагает слушать свою песенку и потанцевать.

Физминутка: Детки и заяц пляшут под песню Колобка.


II часть: Детки прощаются с зайцем и идут далее часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Пришли к медведю. Медведь радуется приходу Колобка и деток и просит их о помощи. Ему необходимо выстроить домик для пчел, как это сделать он не знает. Малыши строят домики из счетных палочек. Медведь часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... спрашивает, какую фигуру выстроили поначалу, какую позже и сколько палочек потребовалось на каждую. Медведь строит дом, благодарит малышей и дарует им баночку меда. Идут далее. Проводится упражнение «ножки без запинки часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... шли по тропинке». Слово «шли» заменяется словами «бежали, топали, скакали, семенили, прыгали.». Пришли в гости к лисе. Лиса рыдает и ведает детям о том, что она днем бежала от собаки и зацепилась часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... своим платьицем за кустик. Платьице порвалось и ей сейчас нечего надеть. Указывает платьице, где две дырки в форме треугольника и квадрата. Необходимо подобрать заплату. Малыши работают с раздаточным материалом, а колобок часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... с демонстрационным. Починили лисе платьице. Она благодарит деток и угощает их печеньем, которое сама выпекла.

3 часть: малыши говорят лисе, что у их есть еще морковка и мед. Лиса предлагает съесть морковку и попить чаю с часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... печеньем и медом. Звучит негромкая народная музыка, все угощаются и пьют чай.

Колобок благодарит малышей за то, что они не оставили его 1-го в лесу, посодействовали не только лишь ему, да часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... и всем кто нуждался в помощи, за то, что они такие добрые, умные, смелые.


можно устроить чаепитие либо провести народную хороводную игру подобающую сюжету.


Детский сад № 153 компенсирующего вида отдела образования Заволжского района.


старшая часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... группа «Лесовичок»


^ Конспект занятия по арифметике

«Заколдованный лес»


Воспитатель:

Тупицына А.В.


Тверь 2011

Программное содержание:


Дать представление детям о том, что число может состоять из 2-ух и поболее наименьших часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... чисел, что количество предметов не находится в зависимости от размеров и расстояния меж ними. Развивать умение созидать в рисунке недостающие детали и дорисовывать их. Закрепить познание геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... и овал. Уточнить познания о временах года, частях суток. Развивать восприятие, внимание, сообразительность, логику мышления, воспитывать смелость, благожелательность, энтузиазм к русским народным сказкам.


Оборудование:


Столы, стулья детские, магнитофон, записи народной музыки, мольберт, фланелеграф часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по....

Демо материал:


Куколка Лесовичок, костюмчик почтальона, письмо, лист с изображением заколдованного леса, фигуры птиц для фланелеграфа, листы с нарисованными моделями зайца и медведя.


Раздаточный материал:

Листы с изображением заколдованного леса, набор часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... геометрических фигур.


Подготовительная работа:


Чтение сказок про Лесовичка, игры в домике с Лесовичком, дидактические игры: «Составь фигуру», «Чудеса маскировки».


Ход занятия

I Часть:

Почтальон приносит письмо от Лесовичка. Он пишет, что в лесу часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... случилась неудача. Рано с утра вышел Лесовичок из дома и не вызнал лес. Наверное это злая Баба Яга заколдовала все деревья и всех животных, которые живут в лесу.

В: Ну что, ребята, отправимся в лес часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... на помощь Лесовичку и лесным жителям? Тогда слушайте, как туда добраться. Сделайте три шага вперед, четыре шага на право, опять три шага вперед, 5 шагов на лево, и два шага вспять часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Вот мы с вами и в лесу (воспитатель указывает лист с изображением заколдованного леса, где нарисована часть деревьев, часть животных и птиц).

Малыши должны разгадать каждое изображение и дорисовать недостающие детали. Один часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... ребенок работает на демонстрационном листе, другие на личных. Потом детки именуют какие деревья вырастают в лесу, какие животные, и считают их.

Физминутка: Далее мы с вами отправимся на лыжах, так как в лесу часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... выпало много снега. Одевайте лыжи, и пошли за мной (малыши делают скользящие движения, сразу работая руками и произносят звук «ш» на выдохе). Воспитатель читает стихотворение:


^ Катит лыжа впереди,

Я за лыжей сзади часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по....

Я кричу ей «Погоди!,

Лыжа, лыжа, не кати!»

Я кричу ей: «Хватит!»,

А она все катит.

Правую лыжу я уже не вижу.


II Часть:

Малыши подходят к столу, где находятся элементы дидактической игры часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... «Сделай фигуру». Воспитатель гласит, что это заколдованная птичка, и мы должны ее расколдовать – составить из этих частей птицу. После выполнения задания, воспитатель гласит: «Молодцы, ребята, вы отлично совладали с заданием! Сейчас часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... птицам ничего не грозит. А скажите, каких птиц вы понимаете? А сейчас послушайте считалку:


Начинается считалка, на березу села галка, две вороны, воробей, две сороки, соловей. Скажите, сколько птиц село на березу, и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... какие птицы?». Малыши отвечают, а воспитатель выставляет на фланелеграфе птиц , предлагая поразмыслить и ответить какая тут птица лишняя и почему (соловей - перелетная).

В: Если мы уберем соловья, сколько остается птиц часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...? Как вышло число 5? Как можно именовать всех этих птиц одним словом (зимующие)? Если мы посадим птиц в один ряд, какая по счету будет галка, сорока, и т.д. (порядковый счет).

Возникает Лесовичок. Он часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... очень рад встрече с ребятами, благодарит их за помощь и просит расколдовать зайца и медведя. Для этого необходимо именовать из каких геометрических фигур они составлены и посчитать сколько потребовалось кругов, овалов, прямоугольников и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... треугольников.


^ III Часть:

Лесовичок проводит игру «Наоборот» на времена года и части суток. Лесовичок благодарит ребят за помощь и предлагает попить чаю с вареньем из лесных ягод. Звучит радостная музыка, детки часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... пьют чай.


Детский сад № 153 компенсирующего вида отдела образования Заволжского района.


предварительная группа «Лесовичок»


^ Конспект занятия по арифметике

по притче «Гуси-лебеди»


Воспитатель:

Тупицына А.В.


Тверь - 2011 г.

Программное содержание: Развивать у деток сообразительность часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., воображение, логику, познавательные и речевые умения. Учить отражать в речи связи и зависимости поочередных действий. Развивать способность вычислительных умений и способностей сложения и вычитания. Сформировывать умение разделять целое на чести, верно обозначать часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... части целого, устанавливать соотношения целого и части. Дать понятие о том. что чем больше часть. тем меньше ее размер. Продолжать развивать умение ориентироваться в обстановке, на ограниченной поверхности ( доске, листе бумаги часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...). Развивать способность к моделированию, осознание пространственных отношений меж объектами, временных понятий: чувство времени, его текучести, смены времен года, месяцев, недель. дней. Учить отгадывать разные ребусы и головоломки. Воспитывать энтузиазм к русским часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... народным сказкам, желание делать добро, а так же: смелость, отзывчивость, находчивость и самостоятельность.


Оборудование:

Столы, стулья, доска, фланелеграф, магнитофон, музыкальные записи российских народных мелодий.


Демо материал:

Куколки Би-Ба-Бо Маша и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... Иванушка. Листы с изображением: лабиринта дороги к Бабе-яге, «заколдованного леса», яблони, речки, избушки Бабы-яги. Таблички с зашифрованными в рисунки словами: «болото», «Баба-яга». Ребусы со словами пословицы: «добро одолевает зло часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...». Круг, яблоки 16 штук.


Раздаточный материал:

Листы: заколдованный лес, речка, ребусы, круги, ножницы, подносы.

Подготовительная работа:

Чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций, драматизация сказки, подвижная игра «Гуси-гуси».


Ход занятия:

Воспитатель спрашивает малышей: «В часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... какой российской народной притче Баба-яга похитила малеханького мальчугана при помощи собственных слуг? (Ответы деток) Воспитатель включает размеренную негромкую музыку и предлагает одному из желающих деток поведать начало сказки до того часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... момента, когда Маша нашла, что братца унесли гуси-лебеди. Музыка умолкает и возникает Маша (куколка Би-ба-бо). Она рыдает и спрашивает ребят, что все-таки ей делать? Малыши высказывают свои догадки, а Маша часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... гласит, что она очень опасается идти в лес одна и просит малышей посодействовать ей. Маша указывает лабиринт, по которому необходимо отыскать дорогу к Бабе-яге. Детки рассматривают лабиринт и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... узнают, к избушке Бабы-яги ведут две дороги. По какой из их идти? Маша гласит, что отыскала на месте, где оставила Иванушку странноватые таблички. Может ребята разгадают, что это? Воспитатель указывает детям таблички где зашифрованы часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., при помощи картинок, слова (заместо букв – рисунки): «справа – болото», «слева – Баба-яга»). Детки идут по дорожке, ведущей к Бабе-яге и приходят в лес. Воспитатель выставляет лист с изображением заколдованного леса (на часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... фоне деревьев замаскированы животные, птицы, насекомые). Маша гласит, что Баба-яга заколдовала весь лес, совместно с птицами, животными и насекомыми. Если ребята сумеют посодействовать Маше найти всех живых созданий, то чернокнижниченство часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... пропадет. всего их должно быть ровно семь. Один ребенок совместно с Машей работает на демонстрационном листе, а другие – на личных. Задание выполнено и все идут далее. Приходят к печке. Маша часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... спрашивает: «Куда полетели гуси-лебеди?» Печка отвечает, что если Маша поможет ей выпечь пирожки на всех, кто к ней пришел, тогда она произнесет. Маша не может сосчитать, сколько всего людей: детки Маша и воспитатель. Детки часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... считают: 6 малышей, плюс Маша, плюс воспитатель. Всего 8 человек. Необходимо поделить тесто (круг из бумаги) на восемь частей. Детки поначалу сгибают круг напополам, разрезают, потом снова напополам, пока не будет часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... восемь частей. Всякий раз детки делают вывод: чем больше частей, тем меньше становится их размер. Печка хвалит ребят и дает еще задание: необходимо разложить пирожки на жаровню так, чтоб вышло два ряда.


Малыши раскладывают пирожки часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... и говорят о собственных вариантах. воспитатель предлагает положить пирожки так, чтоб в верхнем ряду было на 2 пирожка больше. чем в нижнем ряду. Детки подводят результат: что вроде бы мы не часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... перекладывали, у нас все равно остается ровно восемь пирожков. Детки ставят пирожки в печь, а она гласит куда идти: сделайте 5 шагов на право, 4 шага прямо, 7шагов на лево и 8 шагов вспять. Детки часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... делают указания и приходят к яблоне. Маша спрашивает, куда гуси-лебеди полетели? Яблонька отвечает, что если Маша поможет сосчитать яблочки и уберет излишние, то произнесет. Яблок на ветках должно оставаться ровно 10 штук часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Маша рыдает и признается, что еще не умеет считать до 10 и просит деток посодействовать ей. Ребята считают яблоки (их 16 штук). Потом рассуждают, сколько необходимо убрать, чтоб вышло 10.Убирают и яблоня гласит. куда часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... идти далее. Пришли к речке. Маша спрашивает речку и она отвечает, что камешки закрывают ей дорогу. Если Маша уберет камешки, то речка покажет, куда далее путь держать. Для того, чтоб убрать часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... камешки, необходимо решить примеры, тогда и камешки пропадут. Маша пробует решить один пример, но ошибается. Малыши исправляют ошибку и решают все примеры, каждый на личном листе. Малыши инспектируют ответы и закрашивают камешки под цвет речки часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Камешки пропали, речка облегченно вздыхает и гласит, куда идти: Взяться за руки и идти на цыпочках 10 шагов вперед. Звучит тревожная музыка, малыши открывают глаза и лицезреют избушку Бабы-яги. Раздается глас: «Зачем часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... пришли, отвечайте немедля, а то мои гуси-лебеди заклюют вас всех!» Маша гласит, что она пришла забрать собственного братика и, что она не опасается ее. Баба-яга отвечает, что лицезреет часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., какая Маша и ребята смелые, но не знает, какие они умные. Если Маша и ребята сумеют отгадать 3 загадки, то она даст ей брата.

Загадки Бабы-яги:

1. Ног нет, а хожу, рта нет часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., а скажу, когда спать, когда вставать, когда работу начинать. Что это? (Часы)

2.На первую ступень встал юноша юный, к двенадцатой ступени пришел старик седоватый.(Новый и старенькый год)


3. Если гуси-лебеди часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... унесли Иванушку в субботу, а ты шла сюда 3 денька, не считая субботы, то какой сейчас денек недели? (Среда)

Детки помогают Маше верно ответить. Баба Яга удивляется, какие они умные, что смогли отгадать такие трудные часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... загадки и гласит, что отпустит Иванушку и даже возвратит всех малышей домой, если они сумеют прочесть что написано на избушке. Баба Яга произносит слова: »Избушка, Избушка, встань к лесу задом, а часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... к нам передом». Избушка поворачивается, и детки лицезреют зашифрованные надписи.

Малыши разгадывают ребусы, звучит радостная музыка и возникает Иванушка. Маша радуется, обымает Иванушку, благодарит всех ребят за помощь и приглашает всех часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... в гости на чай с конфетами и печеньем.


Российские народные подвижные игры

Цель:

а) Сформировывать познавательные нтересы, б)Задачки:

-учить выдумывать свои крошки-сказки, сюжетные рассказы по знакомой игре.

в) Вызвать речевую и двигательную активность.

г) Воспитывать заботу о собственных часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... товарищах, культуру игры.

д) Учить взаимодействию, общению в процессе игры.

е) Сформировывать произвольную память.


У медведя во бору

Жил был большой, лохматый медведь в лесу. На поляне росло много ягод и грибов. Выйдет часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... на поляну медведь, понюхает цветы, полакомится земляникой, черникой, малиной и идет спать к для себя в берлогу.

А вы, детки, любите собирать грибы и ягоды? Давайте с вами пойдем в гости часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... к медведю. Только пойдем очень тихо, чтоб не разбудить мишку. А если медведь проснется и звучно зарычит: «Р-р-р», необходимо будет стремительно убежать, чтоб медведь не утащил вас в свою берлогу. Там часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... ему одному скучновато! Давайте я буду мишкой, а вы придете ко мне в гости. Вот моя берлога, вот поляна, а веранда - это ваш дом. Гласите слова «У медведя во бору ...» в пол часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... голоса, идите на носочках, наклоняйтесь, чтоб понюхать цветочки, полакомиться ягодой, в корзину кладите грибы. Кто 1-ый услышит рычание медведя, орет всем «Медведь!» и убегайте в собственный дом.


Кот и мыши

Жили часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...-были мышки серенькие, шустрые. Они обожали все грызть. Хозяйке надоело, куда не посмотрит, всюду мыши. И она завела для себя кота огромного, принципиального. Пошел кот сторожить, а хитрые мышки спрятались, посиживают тихо-тихо. Кот часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... прогуливался, прогуливался и уснул. Мама-мышь предупредила мышат: «Тише мыши ...». Вдруг кот открыл глаза, вскочил и заорал звучно: «Мяу!». Мать волнуется: «Кот!», «Мышки, мышки, берегитесь и кату не попадитесь!». Мышки часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... услышали и разбежались в норки. Никто не попался в когти кота.

Волк во рву


Жила-была коза, были у нее радостные, смешные козлята. Каждый денек водила она собственных детей в лес есть часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... траву шелковую, пить воду студеную, учила прыгать через канавку, мелкие овражки. Козлятам это все нравилось делать. В один прекрасный момент козлята щепали траву, дошли до рва, а мать, лицезрев волка, заорала: «Волк часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...!», «Прыгайте!». Козлята все перепрыгнули и спрятались от волка.

Можно я буду волком? Одену на голову, шапочку волка и покажу, как он бегал по рву и ловил козлят. Мамочку выберем считалочкой.


Зайцы и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... волк

В далеком густом лесу жил голодный волк. А рядом на развеселой поляне жила зайчиха с зайчатами. Кролики забавно прыгали по поляне, а зайчиха напоминала им, что прыгать нужно просто, на 2-ух лапках продвигаясь вперед часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Зайки забавно прыгали и напевали песенку «Зайки скачут скок, скок». Вдруг зайчиха увидела волка и заорала «Волк!». И все зайчата убежали и спрятались от злого, голодного, зубастого волка!


Совушка

В черном глухом лесу жила часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... совушка-сова большая голова. Весь денек совушка-сова спала в гнезде-дупле старенького дуба, а ночкой вылетала на охоту. Как она вылетала, все мелкие птички замирали, скрывались. Как птичка пошевелиться, Сова сходу часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... ее увидит и унесет в дупло. Деньком же птички Сову не страшились и летали по всему лесу. А еще в этом лесу жил магический колокольчик, он умел гласить, когда часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... наступал денек, а когда ночь.

Можно я буду Совой, я по размерам больше вас, а вы малеханькими птичками? А магического колокольчика нам поможет избрать считалочка.


Лиса в курятнике

В одном из деревенских дворов часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... был курятник. В нем жили курочки и петух. А рядом в лесу жила хитрецкая рыжеватая лиса. В один прекрасный момент она заглянула в окошко курятника и увидела курочек. Захотелось ей утащить курочку. Поздно вечерком часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., когда все спали, она забралась в курятник. Петух пробудился и заорал звучно: «Ку-ка-ре-ку!». Куры забеспокоились, замахали крыльями, спрыгнули с нашестов, разбежались, кто куда. Лиса никого не изловила часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., вышел владелец с ружьем, она и сбежала. А петух опять собрал курочек и деток-петушков на насеет.

Желаете поиграть в игру «Леса в курятнике»? В первой игре можно я буду лисой, осторожной и внимательной часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...? Буду гулять около деревни. А владельца и петуха мы выберем. Кто ими желает стать? Считаем только их. Одевайте шапочки.


Гуси-Гуси


В одной малеханькой деревне жила дама, и было у нее много гусей часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Каждый денек она выпускала гусей на луг погулять, траву пощепать, а к вечеру звала их дамой. Но в один прекрасный момент позвала она гусей: «Гуси-гуси!» А гуси ей часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... в ответ: «Га-га-га!» Дама: «Есть желаете!» Гуси: «Да-да-да!» Дама: « Ну, летите!» Гуси: «Нам нельзя!» Забеспокоилась дама и спрашивает гусей:


«Что случилось!» Гуси: «Серый волк под горой, не пускает нас домой!». Заволновалось часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... дама, как посодействовать, ведь она сама опасается волка, позже она поразмыслила и произнесла гусям: «Ну, летите, как желаете, только крылья сберегайте!» Гуси загоготали, полетели, а волк их стал ловить. Но часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... гуси были ловкими, сильными и все возвратились домой.

Желаете поиграть в такую игру? Вы мои гуси, а я буду вашей хозяйкой, покажу ее переживания. Волка выберем из желающих считалочкой.


Караси и щука

В одной часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... малеханькой речке жила большая древняя щука. Она была очень злая, хитрецкая, с большущими наточенными зубами. Щука обожала есть лягушек, головастиков, но самыми возлюбленными лакомствами были караси. «Ах какие сладкие, ах часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... какие смачные!», - гласила про их щука. Потому, чтоб не попасть злой хищнице, караси всегда собирались вкупе, до того как им выйти на прогулку. Плавали, резвились они, а командир всегда был настороже, только увидит хищницу часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., орет: «Щука!» И все караси уплывали в различные стороны.

Давайте поиграем в «Караси и щука» Я буду щукой, а вы ловкими карасями. Кого вы желали избрать командиром? Кто будет хлопотать часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... о вашей безопасности? Кому доверите свою жизнь? Да и сами не попадитесь щуке!


Медведь и пчелы

Ребята, вы понимаете, какие пчелы трудолюбивые. Они утром до вечера порхают с цветка на цветок, собирают сладкий мед часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...-нектар цветочный. Полезен, сладок мед! Да и пчелы огромные любители меда. Медведь тоже знает, как смачен мед! Когда пчелы разлетаются в поисках ароматных растений, медведь забирается в улей. Желаете поиграть в эту часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... игру? Вот наш улей. На сигнал «Цветы!» вы разлетаетесь по поляне, показываете, как складываете свои крылья, как сосете нектар с цветка, а медведь в это время забирается к вам в улей, лакомится медом. На часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... сигнал «Медведь!»


Медведь удирает от пчел к для себя в берлогу, чтоб пчелы не успели его коснуться-ужалить. А пчелы ворачиваются и чинят снутри покоробленный улей. Я буду мамой часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...-царицей, ее еще так именуют, а медведя выберем из желающих считалочкой.


^ Создание предметно-развивающей среды.


Беря во внимание личные особенности малышей и особенности психологического развития, вместе с логопедом и родителями мы сделали предметно-развивающую часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... среду, стимулирующую развитие мыслительных процессов у малышей. Во-1-х, определено место в группе для центра умственного развития малышей. Приобретены и сделаны дидактические игры математического содержания, и отобраны, согласно возрасту малышей. Во-2-х, пополнены часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... другие центры и уголки необходимыми атрибутами. В центр экологии и познавательной деятельности были внесены календари природы, дидактические игры на развитие временных представлений у малышей. В центр драматизации и театрализованной деятельности были часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... приобретены фигуры Би-ба-бо, для проведения занятий, также сделаны фигуры для фланелеграфа, пальчикового театра, маски и костюмчики. Физкультурный уголок пополнился играми на развитие ориентировки в пространстве, а так же картотекой часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... с народными подвижными играми. Пополнение вещественной базы привело к увеличению энтузиазма деток к математическим играм и занятиям и посодействовало привлечь внимание деток к народному творчеству.


^ Дидактические игры по формированию простых математических представлений.

1." Медведь часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... и пчёлы" с целью: учить выделять один предмет из огромного количества. Закрепить познания:"один,"много"; умение считать, ассоциировать.

2. "Поиграй-ка" с целью: познакомить малышей с шестью цветами диапазона; их наименованиями;с геометрическими часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... фигурами: круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник. Учить выделению пара­метров величины предметов. ассоциировать предметы оковём нало­жения.


3." Геометрическая мозаика" с целью: посодействовать детям развивать зрительное восприятие, случайное внимание, память и об­разное часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... мышление, а так же закрепить заглавие цветов и геометрических фигур.

4. "Сколько нас" с целью: умение деток считать от 1 до 6; именовать одним общим словом количество и использовать в речи слова: столько часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... же; у каждой кошке по одной мышки.

5. "Цветок" с целью: обобщать и систематизировать предметы по

значимым признакам.

6. "Числа" с целью: учить соотносить цифру с количеством пред-

метов, в счёте до 5.

7. "Контрасты" с целью: содействовать развитию часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... у ребёнка таких

мыслительных операций, как анализ и сопоставление, активизиро­вать речь, внимание и память. 8." Продолжи ряд" с целью: развитие памяти, внимания, логичес­кого мышления творческого воображения. Закрепить умения выявлять определённую закономерность чередования часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... предметов, фигур, на базе чего продолжают ряд, назвав фигуру, которая должна следовать за предыдущей.

9. "Чего не хватает" с целью: развитие умения ассоциировать, обоб-

щать, именовать фигуры, их цвет, размер. Развивать часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... логическое мышление.

10. "Составь лесенку" с целью: закрепления познаний: самый широкий,
узенький, выше, ниже.

11."" Найди лишнюю" с целью: умение обобщать и ассоциировать, отыскивать лишнюю фигуру, ориентируясь на форму фигур.

12." Проведи дорожки" с целью часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...: освоение последовательности действий, умение учесть размер фигур ( квадрат и круг) при составлении цепочек. Познание цвета, развитие логического мышления.

13." Составь квадрат" с целью: развитие умения составлять целое из частей. Закрепление познаний геометрических фигур и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... цвета.

14." Разложи верно" с целью: развитие воображения, памяти; закрепление познаний геометрических фигур, их цвета, размера. Определять к какому домику относится данная фигура.


15." Скатай ленту" с целью: развитие воображения, умение состав­лять узор, определяя длину часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... ленточек, на базе их сопостав­ления. Прикладывая одну ленту к другой, пользуясь словами: схожие, .длиннее, короче.

16. "Геометрическое лото" с целью: познания геометрических фигур,

их цвета и размера и правильного их называния часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., ориентировка на карточке.

17. Книжки - игры:

1.) "Детский час" - Развитие творческого мышления, упраж­нение в счёте, умение ориентироваться на листе бумаги.

2.) "Величина" - цель: улучшать память, зрительное и слуховое восприятие, случайное внимание и разви­тие часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... ума деток.

3.) "Мышление", "Логика", "Числа" 18. Игры - головоломки;" Мозаики"," Пазлы".


Игры для более глубочайшего закрепления познаний у деток, приобретенных на упражнениях по элементарно-математическим представлениям.

1." Расчудесный листочек" - эта игра позволяет исследовать гео­метрическую часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... форму предметов, упражнять в различении форм. 2." Кто больше увидит" с целью рассматривания геометрических фигур на фланелеграфе и их запоминание. Выигрывает тот, кто больше запомнит. 3." Найди таковой же": воспитатель указывает свою карточку с часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... гео­метрическими фигурами, а ребёнок должен её отыскать у себя. 4." Взгляни вокруг" - помогает закрепить представление о гео­метрических фигурах, учит отыскивать предметы определённой формы. Игру провожу всегда в виде соревнования часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... меж командами. 5." Геометрическая мозаика" создана для закрепления познаний малышей о геометрических фигурах, сформировывает умение преобразовывать их, развивает воображение и творческое мышление, учит рассматривать метод расположения час­тей, составлять фигуру, ориентироваться на эталон. ( мозаика часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... составляется из геометрических фигур и счётных палочек - игра проводиться на полу)


6. Внедрение карандаша- штампа:

"Найди для солнышка дорогу домой" "В каком домике живойёт человечек?" "Как пройти зайцу к его дому?" и т часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по....д.


^ Работа с родителями.


Для удачного выполнения задач по простой арифметике нужно тесное сотрудничество с родителями. Потому очень принципиально было познакомить их с особенностями психологического развития малышей, имеющих нарушения речи, также с часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... задачками развития и воспитания. Главной задачей будет то, чтоб заинтриговать родителей и донести до их полезную информацию, которая помогает в совместном решении данного вопроса. Сначала я провела анкетирование родителей, с целью познакомиться с семьей часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., интересами, отношением к ДОУ, пожеланиями, также желанием заниматься с ребенком. Часто проводятся личные беседы на интересующие темы, в процессе которых даются советы. Родительскому вниманию была предложена консультация на тему: «Учите деток мыслить часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по...». На родительских собраниях огромное внимание уделяется умственному развитию деток. На данную тему был изготовлен доклад: «Особенности развития мыслительных процессов у деток с ОНР», и проведено открытое занятие для родителей. Проделанная работа отдала часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... ожидаемый хороший результат и показала родителям значимость особенного подхода к детям с ОНР в развитии у их мыслительной деятельности.


Выводы.


В итоге проделанной работы я удостоверилась, что точная классификация часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... познаний, встроенный подход к дилеммам через разные виды деятельности деток сформировали крепкие познания, дозволяющие использовать их на практике. Приметно стало лучше умение логически мыслить, без помощи других делать обобщения, существенно стала лучше лексическая сторона часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... речи и обогатился словарь,


^ Окончание проекта.


В текущее время считаю проект незавершенным. Я работала над ним в течение 3-х лет с детками среднего, старшего и предварительного возраста. Дальше планирую работу с часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... детками младшего возраста.


Самооценка.


Считаю, что цели и задачки. поставленные мной при разработке данной системы были достигнуты с предполагаемым положительным результатом. Индикаторы и измерители оценки результативности были подобраны верно. Выдвинутая мной догадка вполне часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... подтвердилась. При выходе из детского сада все детки удачно прошли тестирование и поступили в общеобразовательные школы и гимназии.


^ Новизна, авторство.


Новизна состоит в том, что на упражнениях по арифметике дидактические часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... игры проводятся не просто в согласовании с поставленными задачками, а соединяются воединыжды единым сказочным сюжетом. Слушая и придумывая сказки, героями которых могут быть, как сами детки, так и куколки, геометрические фигуры. числа и часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... знаки, ребенок, решет проблемные ситуации, отыскивает и находит пути к новым познаниям. Все это происходит естественно, без каких или усилий, ведь ребенок не просто играет, а, вроде бы, проживает эти ситуации, пропускает часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... через себя и, неприметно себе, усваивает азы арифметики. Детки интенсивно врубаются в процесс зания, обучаются логически мыслить, обобщать, проявлять самостоятельность и творчество.


^ Значимость предъявленного опыта.


Считаю, что результаты моей работы будут часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... полезны не только лишь в коррекционных детских садах, да и в массовых дошкольных учреждениях. Это поможет преподавателям повысить энтузиазм деток к занятиям арифметикой, обогатить математические занятия новыми, близкими, по содержанию, детям играми часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Будут содействовать воспитанию наилучших свойств личности: доброты, человечному отношению к окружающему миру, смелости, находчивости и благожелательности. Так же будут иметь огромное значение для развития у малышей восприятия, внимания, воображения, памяти, всех функций речи, творческих возможностей часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по.... Если проделанная мной работа поможет другим преподавателям сделать малышей умными, умственно развитыми, готовыми к восприятию повсевременно усложняющейся школьной программки, то я буду уверена, что смогла посодействовать не только лишь часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... преподавателям, но, что самое главное, детям ощутить себя умными, уверенными внутри себя и собственных способностях.


^ Применяемая литература.


1. Программка воспитания и обучения в детском саду» Под ред. М. А. Васильевой, Москва 2005 г.

2. Н.В. Нищева «Система часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... коррекционной работы в логопедической группе для деток с общим недоразвитием речи» СПб 2000 г.

3. Л. Волкова « Логопедия» Москва 1989 г.

4. Т. Филичева Г. Чиркина « Подготовка деток к школе с общим недоразвитием речи часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... в критериях детского сада» Москва 1993 г.

5. В. М. Селиверстов «Игры в логопедической работе с детьми» Москва 1991 г.

6. Н. А. Арапова-Пискарева «Формирование простых математических представлений в детском саду» Издательство Мозайка – синтез часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по..., Москва 2006 г.

7. З. А. Михайлова «Игры и занятные задачки для дошкольников» Москва 1990

8. В. В. Волина «Праздник числа» Познание Москва 1994 г.

9. Е. М. Сербина «Математика для малышей» Москва 1992 г.

10 . О. М. Дьячко «Чего на часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... свете не бывает» Москва 1991 г.

11. М. Е. Карпова «Дидактические игры в исходный период обучения» Ярославль Академия развития 1997 г.

12. Журнальчики «Дошкольное воспитание»:

№ 8 – 2005г. Статья «Умники и умницы» стр. 46; № 1 – 2007г. « Развиваем логическое мышление» стр.19 – 23

13. Журнальчик «Дошкольная часть - «Формирование мыслительной деятельности у детей дошкольного возраста с диагнозом О. Н. Р. на занятиях по... педагогика» № 3 – 2005 г. ст. «Занимательные задачки для дошкольников» стр. 35-37

chast-gibdd-publichnij-doklad.html
chast-gruppi-sostavlyali-izvestnie-narushitelnici-spokojstviya-i-hotya-eta.html
chast-httpficbook-netreadfic115520.html